Imprimer cette page
vendredi, 12 février 2010 09:00

Sélections Départementales d'Apnée dans l'Aude Spécial

Écrit par
Évaluer cet élément
(0 Votes)
image_article858

Le 7 février dernier, Frédéric SALES, Président de la Commission Départementale d’apnée de l’Aude, a organisé les sélections départementales d’apnée 2010, avec le soutien de l’Agachon Club Sigeanais : 23 compétiteurs issus de 6 clubs Audois (Agachon, Carangues, Club Chaurien, Fleury Sub 11, GPN, Harpon) et de 2 clubs héraultais invités (Apnéeau, La Palme sétoise), se sont retrouvés à la piscine municipale de Sigean pour s’affronter dans les trois disciplines d’apnée : statique, dynamique avec palmes et dynamiques sans palmes.

Ces sélections, encadrées par 9 juges, 10 apnéistes de sécurité et 2 médecins fédéraux se sont déroulées dans de parfaites conditions de sécurité.

Les résultats ont été les suivants :

Statique femmes : 1ère : Brigitte POPULUS (Agachon Club Sigeanais) : 4 min 28 2ème : Isabelle RAFFORT (Agachon Club Sigeanais) 3ème : Elodie BONNAFOUS (Fleury Sub 11)

Dynamique femmes avec palmes : 1ère : Isabelle RAFFORT (Agachon Club Sigeanais) : 102 m 2ème : Brigitte POPULUS (Agachon Club Sigeanais) 3ème : Elodie BONNAFOUS (Fleury Sub 11)

Dynamique femmes sans palmes : 1ère : Isabelle RAFFORT (Agachon Club Sigeanais) : 61 m 2ème : Brigitte POPULUS (Agachon Club Sigeanais) 3ème : Elodie BONNAFOUS (Fleury Sub 11)

Combiné femmes : 1ère : Isabelle RAFFORT (Agachon Club Sigeanais) 2ème : Brigitte POPULUS (Agachon Club Sigeanais) 3ème : Elodie BONNAFOUS (Fleury Sub 11)

Statique hommes : 1er : MOTTE Guy Noël (GPN) : 5 min 53 2ème : ROUANET Renaud (Carangues) 3ème : ROUQUET Régis (Carangues)

Dynamique hommes avec palmes : 1er : DEREGNAUCOURT Ludovic (Carangues) : 75 m 2ème : HEZELOT Cédric (Carangues) 3ème : GIRAUD Christian (Carangues)

Dynamique hommes sans palmes : 1er : HEZELOT Cédric (Carangues) : 55 m 2ème : CANROBERT François (Carangues) 3ème : RIERA Laurent (Fleury Sub 11)

Combiné hommes : 1er : HEZELOT Cédric (Carangues) 2ème : CANROBERT François (Carangues) 3ème : RIERA Laurent (Fleury Sub 11)

La convivialité n’étant jamais en reste dans l’Aude, tous se sont ensuite retrouvés autour d’un excellent repas concocté par l’équipe d’organisation !

Cette manifestation s’est déroulée dans le cadre de la Convention pour le Développement du Sport signée par le CODEP 11 avec le Conseil Général, ainsi qu’avec le soutien de plusieurs partenaires : la Mairie de Sigean, les sociétés MADAULE et SCT et la SNSM.

Un grand bravo aux participants, ainsi qu’à l’équipe d’organisation et d’encadrement, et bonne chances aux meilleurs pour les Sélections Régionales qui se dérouleront à Narbonne le 14 mars prochain !

Lu 5734 fois
Etienne Hauth

Vice-Président   FFESSM Pyrénées-Méditerranée

Contacter l'auteur

Dernier(s) article(s) de Etienne Hauth